Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1030, Lote # 160

Beaulieu, Sébastien Pontault de. Plan de la Ville de Cap de Quiers. París, ca. 1694.
Grabado coloreado, 45.6 x 54.6 cm. Cartouche en esquina superior derecha. En Catalogne, assiegé et pris par les Armées du Roy tres chrétien Louis xuy, Commandées par Monsieur le Prince de Conty Vice-Roy de Catalogne, Roussillón et Cerdagne le jour de May 1655. Tomada de la obra "Les glorieuses conquestes de Louis le Grand". Enmarcado.
El mapa representa el Sitio de Cadaqués, el asedio de las tropas francesas durante la sublevación de Cataluña en 1655. A partir de ese momento, el ejército francés permaneció hasta 1659, año en el que se firmó el Tratado de los Pirineos; los hombres que debían ocupar el sitio pasaron hambre y en muchas ocasiones, terminaron por desertar.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote